ДАЙВИНГ

Дайвинг в таинственных сенотах Юкатана

02.02.2022
404

«Одно я знаю точно, когда мы ныряем в эти первозданные источники,
мы чувствуем, что живем жизнью«

Полуостров Юкатан знаменит своими подземными реками, которые формируют обширный лабиринт проходов и туннелей. С самого начала существования человечества, пещеры таили в себе особое очарование. Непосвященные часто рассматривали их как темные, опасные лабиринты, ведущие в недра Земли. Древние майя из считали их водным окном, через которое мертвые отправляются в другой, подземный мир. Майя рассматривают сеноты как вход в обитель бога дождя – Чака.

Сотни миллионов лет назад Юкатан был огромным морским рифом, покрытым соленой водой. Это выглядело очень похоже на то, что мы видим ныряя на рифах сегодня – коралловые сады, платформы и морская жизнь.

Предполагается, что уровень мирового океана упал, оголяя риф около 66,5 млн лет назад в конце мелового периода в результате удара астероида Чикшулуб диаметром около 10 км. Так начал образовываться полуостров Юкатан. Разрушительная деятельность Ледниковых периодов (экзарация) приняла прямое участие в формировании пещерных систем Юкатана. Коралловый риф умер, на пористой известняковой платформе сначала появилась савана,  потом начала разрастаться сельва. На протяжении веков здесь шли дожди, смешиваясь с диоксидом углерода в атмосфере, образуя слабый раствор углекислоты. Углекислота просачивалась сквозь пористый известняк формируя удивительные образования.

Растворенный известняк стекая в сухих пещерах, капля за каплей тысячелетиями создавая сталактиты, сталагмиты и колонны.

После окончания Ледникового периода, лед стал таять и уровень океана поднялся, затопив пещерные системы. Пещеры с потолками выше уровня моря были затоплены лишь частично, и потолок в некоторых из них рухнул, создавая природные окна в подземный мир — сеноты.

Таинственные сеноты майя

Сеноты (исп. cenote«сеноте») были единственным источников пресной воды в джунглях, и считались священными у древних майя. “Dzonot” по-майянски означает «священный колодец». Это слово было изменено на «сенот» испанскими завоевателями.

На полуострове Юкатан расположены более 6000 сенотов из них зарегистрированных и нанесенных на карту около 2400, но далеко не все из них пригодны для рекреационного дайвинга.

Мы предлагаем Вам погружение в этот удивительный древний мир, где своими глазами можно увидеть сталактитысталагмиты и сталагнаты (колонны). В некоторых местах, где соленая вода встречается с пресной, образуются галоклины – еще одно чудесное природное явление, которое никого не оставит равнодушным.

Условия погружения очень комфортные:  температуры воды колеблется от  +24 до +26 С, средние глубины от 5 до 15 метров.  Необходимый минимальный уровень подготовки для погружений в большинство сенотов – OWD PADI (или эквивалент другой сертифицирующей организации) плюс хороший контроль нейтральной плавучести. Так как сеноты, там где проложены рекреационные маршруты следуют один за другим (например сеноты El Eden, Chiken Ha, Tajma Ha) можно достаточно безопасно и далеко удаляться от места входа путешествуя по затопленным подземным лабиринтам царства Шибальба.

Наши опытные и дружественные гиды  расскажут все особенности местного дайвинга, помогут вам безопасно спланировать и выполнить каждое погружение, чтобы у вас сложились яркие неизгладимые впечатления и позитивные эмоции.

… и конечно же расскажут вам об истории Майя и полуострова Юкатан, гидроспелеологии и немного легенд  🙂

Правила погружений в сеноты

При организации туров и погружений следуем следующим правилам на всех погружениях:
— наличие постоянного источника дневного света в пределах видимости
— следование постоянному ходовому концу
— максимальная глубина в надголовной среде – 34 метров
— максимум 4 человека на одного дайв-гида
— никаких узостей и ограниченного пространства
— отсутствие декомпрессии
— расход газа по правилу 1/3 для одного баллона
— расход газа по правилу 1/6 для спарки или сайдмаунта

Мы организовываем и предлагаем вашему вниманию каверн-дайвинг туры в сеноты — это намного большее, чем просто погружения. Сеноты для погружений мы выбираем вместе с вами, исходя из вашего текущего опыта и возможностей. Групповые дайв-туры в Мексику смотрите в нашем разделе Клубные мероприятия.

Основные сеноты Юкатана:

CHAC MOOL CHIKIN HA EL EDEN TAJMA HA DOS OJOS
EL PIT ANGELITA KUKULKAN NIKTE HA CASA CENOTE
ZAPOTE TAAK BE LUM DREAMGATE CAR WASH CALAVERA
MARAVILLA KIN HA KAAN LUUM SIETE BOCAS TAAK BE HA

© Cenote Xplore Dive Center Mexico

Похожие статьи

Все статьи